19.08.2022

Детская профориентационная олимпиада "Мир профессий - 2022"

о проведении детской профориентационной олимпиады

«Мир профессий - 2022»

1. Общие положения

1.1. Детская профориентационная олимпиада «Мир профессий - 2022» (далее - Олимпиада) организована в рамках реализации программы по ранней профориентации дошкольников МБДОУ «Детский сад № 74 «Семицветик».

1.2. Организатором Олимпиады является администрация детского сада.

1.3. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок организации и условия проведения Олимпиады, общее руководство, подведение итогов и награждение победителей.

2. Основные цели и задачи Олимпиады

2.1. Цель Олимпиады – содействие ранней профориентации, развитию у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам профессий.

2.2. Задачи:

1. Создать условия для развития интереса и эмоционально-положительного отношения к различным видам профессий, представлений о многообразии профессий, необходимости и важности трудовой деятельности в жизни людей.
  2. Способствовать развитию интереса к профессиям родителей (законных представителей).
  3. Создать условия для формирования у детей предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы, развития познавательных, творческих способностей детей дошкольного возраста, их любознательности и активности, коммуникативных умений.

3. Участники Олимпиады

3.1. Олимпиада проводится для воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 74 «Семицветик» города Смоленска, реализующего программы дошкольного образования (далее – детский сад) в возрасте от 4 до 7 лет (включительно) при участии педагогов, родителей (законных представителей).

3.2. Участие в Олимпиаде является добровольным.

4. Организация проведения Олимпиады

4.1. Информация о проведении Олимпиады размещается на официальном сайте детского сада.

4.2. Ответственность за размещение информации о проведении Олимпиады, её результатах на официальном сайте детского сада возлагается на ответственного за сайт.

5. Порядок и сроки проведения Олимпиады

5.1. Олимпиада проводится в два этапа:

I этап (заочный) – проводится внутри групп с 15 по 19 августа 2022 года.

На данном этапе всем воспитанникам детского сада предоставляется возможность выполнить олимпиадные задания. Олимпиадные задания выполняются ребёнком при помощи взрослого (родителя (законного представителя) или воспитателя).

5.2. Информирование о результатах заочного этапа Олимпиады на официальном сайте детского сада:

- размещение информации о количестве воспитанников, выполнивших олимпиадные задания;

- размещение не менее 5 лучших работ от каждой группы.

Педагоги групп подают информацию об участниках второго этапа Олимпиады в срок 19 августа 2022 года.

II этап (очный) – проводится 24 августа 2022 года.

Участниками второго этапа Олимпиады становятся семьи воспитанников, участников I этапа.

В рамках очного этапа Олимпиады организуется выполнение индивидуальных и семейных заданий:

- демонстрация воспитанником спецодежды, необходимой для данной профессии;

- представление профессии в стихотворной форме ребёнком самостоятельно или совместно с родителем (законным представителем);

- блиц-опрос среди участников разных возрастных групп: 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет (включительно).

5.3. Проведение Олимпиады

Этап

Сроки организации

15.08.2022-19.08.2022

19.08.2022

24.08.2022

6. Подведение итогов Олимпиады, награждение

6.1. Подведение итогов проводится экспертным жюри.

6.2. Состав экспертного жюри:

- Старший воспитатель Кулешова Е.А.

- Воспитатель Акопян Н.А.

- Воспитатель Лупачева П.В.

- Инструктор по физической культуре Жданько Н.В.

6.3. Участники, прошедшие первый этап Олимпиады, приглашаются на второй этап, где по результатам двух этапов объявляются победители Олимпиады.

Победителям и призерам вручаются памятные призы. Дипломы 1,2,3 места в электронном виде размещаются на официальном сайте детского сада.